Govenrance
La Fondazione
IL PRESIDENTE
Il Presidente ha la rappresentanza legale della fondazione. Presiede il consiglio di Indirizzo, la Giunta esecutiva e l’Assemblea dei Partecipanti.
Il Presidente è Fabrizio Tistarelli del Consorzio Produttori Latte Maremma Società Agricola Cooperativa.
LA GIUNTA ESECUTIVA
Provvede all’amministrazione ordinaria e alla gestione della Fondazione. La Giunta esecutiva è composta da cinque membri.
Sono membri della giunta:
Fabrizio Tistarelli (Presidente)
Claudio Capitani
Silvia Petri
Cinzia Machetti
Andrea Marchetti
IL CONSIGLIO DI INDIRIZZO
Delibera gli atti essenziali alla vita della Fondazione e al raggiungimento dei suoi scopi.
È così composto:
Bachelli Alessia
ISIS CARRARA NOTTOLINI BUSDRAGHI
Bernacchini Massimo
Orbetello pesca lagunare / Slow food Toscana
Tomoli Claudio
AREZZO FORMAZIONE ABACO
Bonelli Lucia
Comune di Grosseto
Marrata Alessandra
ISIS FOLLONICA
Sodi Francesco
ITCG Fermi di Pontedera
Cananzi Fabrizio
I.C. Studio s.r.l
Capitani Claudio
COORDINAMENTO REGIONALE PERITI AGRARI TOSCANA
Santucci Annalisa
UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DI SIENA
Buggiani Cecilia
Provincia di Grosseto
Crociani Chiara
CESCOT AREZZO
Dolci Elena
COPERNICO SCARL
Gentili Angelo
FESTAMBIENTE
Scognamiglio Maria Antonietta
Provincia di Pisa
Gobbi Paolo
Cantina Vignaioli del Morellino di Scansano
Grassi Remo
CONFINDUSTRIA TOSCANA SUD
Josi Elisabetta
CONFINDUSTRIA FIRENZE
Machetti Cinzia
ISIS Leopoldo di Lorena Grosseto
Marone Enrico
UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DI FIRENZE
Faioli Giusi
IFOA
Pallini Guido
DIACCIALONE
Rigucci Nadia
ISIS B.Ricasoli Siena
Ricca Leandro
COLDIRETTI
Rosso Fabio
CONFEDERAZIONE ITALIANA AGRICOLTORI
Santarelli Carlo
Caseificio Manciano Soc. Agr. Coop
Sonno Maurizio
BANCA TEMA
Tagliaferri Luciano
ISIS A. Vegni Capezzine (AR)
Tistarelli Fabrizio
CONSORZIO PRODUTTORI LATTE MAREMMA
Tocchi Attilio
CONFAGRICOLTURA GROSSETO
Vettori Francesca
IIS A. PACINOTTI BAGNONE (MS)
Tota Enza
ITA IPSIA Firenze
IL COMITATO TECNICO-SCIENTIFICO
Formula proposte sui programmi formativi e definisce gli aspetti tecnici e scientifici delle attività.
I componenti sono:
Massimo Bernacchini
Nicola Colonna
Alfonso De Pietro
Silvia Donnini
Claudio Gentili
Alberto Mantino
Giuliana Parisi
Silvia Ronaldi
Sonno Maurizio
Spisanti Giacomo
L’ASSEMBLEA DI PARTECIPAZIONE
é costituita dai soci Fondatori e dai soci Partecipanti
REVISIONE CONTABILE
E’ nominato dal Consiglio di Indirizzo il Revisore contabile, D.ssa Claudia Peducci.