Tuscany Food Awards

immagine newsFood

Tuscany Food Awards

Gli Oscar Delle Eccellenze Agroalimentari Della Toscana

 

Il 30 Marzo 2019 sono stati premiati a Prato i vincitori delle categorie dei ๐“๐”๐’๐‚๐€๐๐˜ ๐…๐Ž๐Ž๐ƒ ๐€๐–๐€๐‘๐ƒ๐’.

Con piacere vi pubblichiamoย alcune foto della manifestazione in cui si scoprono e raccontano i prodotti d’eccellenza toscani.

Luoghi, storie e persone racchiusi in un evento.

รˆ stato per noi molto stimolante e gratificante anche in funzione dell’impegno e della disponibilitร  che abbiamo dato come sponsor sostenitore.

 

WhatsApp Image 2019-04-02 at 13.05.04WhatsApp Image 2019-04-02 at 13.04.51WhatsApp Image 2019-04-02 at 13.18.41

 

รˆ stato un indimenticabile Galร  di Premiazione! Complimenti a tutti i vincitori e a tutte le aziende che si sono messe in gioco!

Nei prossimi giorni vi parleremo di tutte le aziende che si sono meritate il primo premio, per ora, ecco l’elenco dei vincitori:

 

Categoria Vino
Vincitore: Fattoria Di Fiano
Menzioni Speciali: Poggio Al Vento Toscana, Azienda Agricola Manetti Leonardo, Torre delle Rose, Azienda Agricola Montaioncino

Categoria Pasta
Vincitore: Pastificio La Fiorita Srl
Menzioni Speciali: Pasta Martelli, Pastificio San Lorenzo, Pasta Bertoli-Molino e Pastificio Sul Lago, Pastificio Ferraboschi

Categoria Speciali
Vincitore: Il Nutrimento, Maestร  Della Formica
Menzioni Speciali: Arcenni Conserve, Forno Marco Masini

Categoria Prodotti da forno
Vincitore: Panificio Pane Amore e Fantasia
Menzioni Speciali: Consorzio Pane del Mugello, Matti per il pane, panificio fogacci, Vecchio Forno Tobia

Categoria Birra
Vincitore: Birra San Girolamo
Menzioni Speciali: Birrificio Agricolo Baldi, Birrificio CaneNero, Birrificio Badalร , LA MI’ BIRRA, Birrificio di Buti Artigianale, Birra dell’Elba, Birrificio La Luppolaia

Categoria Liquori e distillati
Vincitore: Liquorificio Morelli

Categoria cioccolato
Vincitore: Slitti Cioccolato e Caffรจ

Categoria conserve e sott’oli
Vincitore: Agricola Nuova Era
Menzioni Speciali: Azienda Agricola Mascagni, Gastronomia Toscana S.p.a., Azienda Agricola “I Mandrioli”

Categoria Dolci
Vincitore: Forno Steno
Menzioni Speciali: Panificio Pane Amore e Fantasia

Categoria Miele
Vincitore: La Corte delle Regine
Menzioni Speciali: Mieleria Toscana

Categoria Formaggi
Vincitore: Rocca Toscana Formaggi
Menzioni Speciali: Agriturismo I Taufi, Il Palagiaccio, La Maremmana – Caseificio Inno al Sole, Caseificio Sociale Di Manciano

Categoria salumi
Vincitore: Salumi Benvenuti
Menzioni Speciali: Azienda Borgonovo, Il Poggiolino Montemurlo, Mafalda Larderia Colonnata

Categoria olio
Vincitore: Azienda Agraria Torre Bianca
Menzioni Speciali: Puro Carmignano, Il Mandorlo, Il Cellaio, Agricoccinella, Agripoderaccio, Agricola Coste, Tenuta San Jacopo, Olio Moro, Monte Solaio, Azienda Valdilama, Agricola Mori, Azienda Agricola Giannini, Agricola Dea

Categoria Chef
Vincitore: Argentina Mazzucato
Menzioni Speciali: Johnny Bertolacci

Categoria Ristoranti
Vincitori: Ristorante Villa La Bianca

 

 

info@fondazione-eat.it
telefono 05641791224 – mobile 333 1328663
www.fondazione-eat.it



Per offrirti il miglior servizio possibile in questo sito utilizziamo i cookies, anche di terze parti a solo scopo statistico. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso. Ulteriori informazioni.